欢迎访问宁波房产律师徐志宏个人网站!

医疗期内终止劳动合同不合法

  医疗期内终止劳动合同不合法

  陈某2002年参加工作,现为某家具城员工,于2012年8月1日入职,双方签订了为期2年的劳动合同。自2014年6月15日起,陈某一直患病休病假。2014年7月31日,家具城向陈某发出《终止劳动合同通知书》,终止双方的劳动合同。陈某认为自己尚在医疗期内,家具城终止劳动合同违反法律规定;请问家具城的行为合法?

  福建宽达(福清)律师事务所陈纪豹主任律师解答:

  根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;”可知,本案中何某的医疗期为六个月;。根据《劳动合同法》第四十二条的相关规定,劳动者在规定的医疗期内,用人单位不得依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同;本案中2015年7月31日还属于六个月的医疗期内,因此家具城解除合同属于违法行为。

上一篇:返回列表
下一篇:如何通过法律途径维护双方的合法权益?